Меню сайта
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Пятница, 29.03.2024, 12:58

    Мой сайт


    Приветствую Вас Гость
    Главная » 2014 » Апрель » 3 » Банки Беларуси повышают доходность по вкладам в �
    10:41
     

    Банки Беларуси повышают доходность по вкладам в �

    Банковские учреждения Беларуси повышают ставки по депозитам в национальной валюте, пишет издание “Бизнес-лидер“ (Беларусь). В прошлые месяцы депозитные ставки в рублях упали на фоне ежемесячного снижения Национальным банком ставки рефинансирования, начиная с марта. Одновременно со снижением процентов, упали также темпы прироста вкладов в национальной валюте.

    Помимо этого, с конца июня укреплялся также курс доллара. Это стало причиной преимущества валютных вкладов над национальными, хотя рост депозитов в национальной валюте, как и прежде, опережает увеличение депозитов в иностранной.

    Если в феврале прирост вкладов населения в рублях составлял 13,4 процента, а валютных - 0,1 процента, то в июне цифры установились на уровне 5,3 процента и 1,7 процента соответственно.

    По мнению экспертов, такая динамика обусловлена тем, что, выбирая валюту для сбережений, граждане часто полагаются на эмоции, а не на трезвый расчет. Они утверждают, что сегодня, как и прежде, сберегать выгоднее в рублях, а не в валюте. В то же время, банки подтверждают слова экспертов конкретными действиями, делая все для повышения доходности по депозитам в рублях.

    Крупнейшие государственные банки Беларуси уже заявили о таком решении. Так, с 13 июля текущего года Беларусбанк повышает ставку по сберегательному сертификату для своих вкладчиков, срок обращения которых составляет 2 месяца. По вновь оформляемым сберегательным сертификатам она составит 31 процент годовых, против сегодняшних 23 процентов.

    Белагропромбанк повысил ставку по вкладу “Старт!“ на 95 дней. По словам сотрудников пресс-службы банка, такая мера направлена на улучшение условий рублевых депозитов, а также на поддержание ставок по ним на рыночном уровне. Белинвестбанк также принял решение о повышении привлекательности сбережений в рублях.

    Процентные ставки по вкладам физических лиц в белорусских рублях повысил со вчерашнего дня также Паритетбанк. Выгодные варианты в национальной валюте предложили своим клиентам и многие другие банки, среди которых Банк БелВЭБ, МТБанк, Банк ВТБ (Беларусь), Идея Банк. Необходимо также отметить, что недавно Национальный банк принял решение не снижать в июле ставку рефинансирования.

    По мнению регулятора, такие действия позволят сохранить привлекательные условия для сбережений в белорусских рублях, обеспечивающие существенное превышение их доходности по сравнению с депозитами в иностранной валюте и надежную защиту от инфляции.

    13 июля 2013 г. 09:49

    Автор: Елена Клименко

    Просмотров: 244 | Добавил: iskangeth | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Copyright MyCorp © 2024 | Создать бесплатный сайт с uCoz