Меню сайта
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Пятница, 26.04.2024, 11:06

    Мой сайт


    Приветствую Вас Гость
    Главная » 2014 » Март » 29 » Банки обяжут начислять проценты даже после смерт
    16:57
     

    Банки обяжут начислять проценты даже после смерт

    Банки обяжут начислять проценты даже после смерти вкладчикаВ Верховной Раде зарегистрирован законопроект, который предлагает обязать банки начислять проценты на депозиты после его завершения, в том числе после смерти вкладчика. Это лишит финансовые учреждения возможности полгода бесплатно пользоваться деньгами, пока определяется список наследников. Но обо всем по порядку.

    В парламенте, озаботившись правами наследников умерших вкладчиков, появился законопроект #2567а, которым вносятся изменения в ст.1061 Гражданского кодекса. В документе предложено начислять проценты на депозит до дня его возврата не только в случае перечисления денежных средств непосредственно самому вкладчику, но и его наследнику.

    Автор законопроекта обращает внимание, что правозащитная практика пошла путем приостановления действия депозитного договора в случае смерти вкладчика и, соответственно, прекращения действия начисления процентов на банковский вклад. И в связи с тем, что для получения наследства Гражданским кодексом установлен промежуточный период в шесть месяцев, то возникает логичный вопрос — на основании чего банк пользовался денежными средствами это время?

    Собственник депозитных средств определяется либо по закону, либо по завещанию. Но вкладчик-наследодатель может распорядиться банковским вкладом не только путем составления завещания, но также и через распоряжение банку. Наследнику же необходимо обратиться в государственную нотариальную контору или к частному нотариусу в течение шести месяцев со дня смерти вкладчика с соответствующим заявлением.

    Что касается банков, то после окончания действия депозитного договора они действуют по-разному. Некоторые из них продлевают договор, исходя из текущих ставок на рынке, некоторые переводят деньги на текущие счета, по которым начисляется маленькая ставка, порой даже 1%. А телом депозита банк пользуется с максимальной для себя выгодой.

    В случае смерти вкладчика его наследник должен обратиться в банк. На основании свидетельства о праве на наследство банк осуществляет досрочное расторжение договора депозитного вклада, и наследник получает выплату по депозиту. Если же наследник не один, а несколько, то выплата распределяется пропорционально, согласно завещанию. Конечно, бывают случаи, когда банк узнает о смерти вкладчика только тогда, когда в банк обращаются наследники. При этом обязательно необходимо предъявлять документы, подтверждающие смерть вкладчика.

    Юристы считают, что банки неправомерно пользуются средствами умерших вкладчиков. Да, с одной стороны, неправильно, когда банк полгода пользуется чужими деньгами, а с другой стороны — разве финучреждение виновато в том, что вкладчик умер? Тем более, что банк может об этом и не знать. Некоторые банки извещают вкладчиков об окончании действия депозитного договора, а некоторые — нет. Поэтому наследники могут и не знать о наличии вклада. Если, конечно, они не знали о вкладе ранее, еще при жизни родственника. Здесь вопрос доверия и открытости внутри семьи.

    Бывают случаи, когда документы по депозитному договору утеряны. Тогда наследник может подать прошение о раскрытии банковской тайны, чтоб прояснить, где находятся счета умершего. Согласно закону нотариус имеет право получить от предприятий, учреждений и организаций сведения, необходимые для принятия мер по охране наследственного права. В перечень таких организаций входит и налоговая инспекция, которую уведомляют все банки об открытии счетов, в том числе и депозитных.

    Вот такие перспективы сулит принятие Закона. Закон если его примут, конечно, имеет резон, особенно если у родственника после смерти оказалась кругленькая сумма, проценты по которой за полгода также влияют на настроение наследника. Поэтому поживем — увидим. Время внесет во все ясность.

    Просмотров: 274 | Добавил: iskangeth | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Copyright MyCorp © 2024 | Создать бесплатный сайт с uCoz