Меню сайта
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Пятница, 29.03.2024, 00:24

    Мой сайт


    Приветствую Вас Гость
    Главная » 2012 » Октябрь » 26 » Банки увеличивают доходность рублевых депозитов
    14:55
     

    Банки увеличивают доходность рублевых депозитов

    Банки увеличивают доходность рублевых депозитов

    Новость на Newsland: Банки увеличивают доходность рублевых депозитов

    В начале мая продолжился рост процентных ставок по рублевым вкладам. Придумать что-то оригинальное на консервативном рынке депозитов сложно. Самая простая и верная приманка — это большие процентные ставки.

    Выбор вклада

    В начале месяца повысил ставки по классическим рублевым депозитам на 2—4% банк “БНП Париба Восток”. На днях объявили о повышении ставок по вкладам в рублях Промсвязьбанк, Банк Москвы, “Сосьете Женераль Восток”.

    Некоторые банки вывели на рынок депозиты, приуроченные ко Дню Победы. Главное преимущество праздничных вкладов перед другими продуктами — повышенные процентные ставки. Например, так поступили “Альфа-банк” и Банк проектного финансирования. Правда, заключить выгодный договор у последнего можно было только с 4 по 15 мая. У “Стройкредита” срок акции по рублевым вкладам продлен до 31 мая. А у Интехбанка праздничный депозит предназначен только для пенсионеров, родившихся не позднее 1953 года.

    Несколько банков запустили сезонные продукты, которые по сравнению с классическими депозитами, как правило, также имеют более привлекательные условия. С 1 июня по 31 августа ввел летний вклад Газпромбанк. Минимальная сумма депозита равна 10 тыс. рублей ($500 или 500 евро). Вклад в пользу третьего лица принимается только в рублях. Стартовала летняя акция и в Русь-банке. При открытии летнего вклада здесь в подарок вкладчику дают сумку-холодильник.

    Изменил условия ряда своих вкладов национальный банк “Траст”. В числе нововведений — льготные условия досрочного расторжения вклада, позволяющие клиенту сохранять до 80% доходности, если фактический срок размещения депозита в банке составил 1 месяц. Отныне при досрочном востребовании вклада проценты пересчитываются не по ставке “до востребования”, а в соответствии с льготными условиями. Льготные условия досрочного расторжения договора ввел и Сбербанк.

    Жесткая конкуренция на рынке депозитов заставляет банки делать условия договоров более гибкими: депозиты часто можно пополнить. Нередко проценты выплачиваются ежеквартально.

    Выбор банка

    По мнению экспертов, доверие вкладчиков к частным банкам восстанавливается. В результате доля банков с госучастием падает. Все дело в ставках: частные банки активно их повышали. Большие проценты, которые предлагали некоторые банки, вызвали недовольство Агентства по страхованию вкладов, оно даже попросило ЦБ проверить банки, предлагавшие 17% и более по вкладам на срок до года при сумме до 700 000 руб., на которую распространяется госгарантия. Но до проверок так дело и не дошло.

    “При выборе банка, в котором вы хотели бы открыть вклад, необходимо в первую очередь обращать внимание на его надежность, размер процентной ставки, удобство месторасположения и режима работы. Кроме этого нелишним будет уточнить условия выплаты процентов и наличие возможности пополнения вклада. В большинстве банков более доходными являются вклады с выплатой процентов в конце срока”, — сообщил начальник управления депозитов и сбережений Бинбанка Александр Ефремов. “Уровень ставок по депозитам в надежном банке не может быть значительно выше среднерыночного (на сегодняшний день порядка 14—15% годовых в рублях). Более высокие проценты по вкладам зачастую свидетельствуют о потенциальных проблемах той или иной кредитной организации”, — считает начальник управления клиентского обслуживания банка “Стройкредит” Елена Фунтикова.

    Выбор валюты

    Уже давно банкиры советуют “не класть все яйца в одну корзину”. Можно открыть три счета в разных валютах в одном или нескольких банках, а можно минимизировать риски в одном мультивалютном вкладе. Кстати, в середине мая добавил к своей линейке мультивалютный вклад Сбербанк. Это решение даже породили слухи о возможной второй волне девальвации рубля. Ведь известно, что при девальвации этот вид вклада вне конкуренции.

    Преимущество мультивалютного вклада в том, что он избавляет от необходимости заключать три разных договора на каждый счет. Все просто и удобно — один договор, несколько валют в том сочетании, которое клиент считает наиболее надежным. Еще один плюс — возможность до введения моратория на пополнение вклада перевода сбережений в самую доходную на данный момент валюту, что помогает избежать грабительского обмена у уличных менял.

    Отметим, что процентные ставки по депозитам в долларах и евро в конце апреля — начале мая падали, а вот ставки по рублевым вкладам, напротив, росли. Поэтому эксперты советуют открывать вклады именно в российской валюте. Но аналитики предупреждают, что благоприятные условия по открытию рублевых депозитов будут продолжаться недолго. В начале мая Банк России второй раз подряд снизил ставку рефинансирования до 12%, что может привести к развороту тенденций на рынке депозитов: ставки начнут падать.

    По мнению гендиректора Интерфакс-ЦЭА Матовникова, в ближайшие пару месяцев банки снизят доходность депозитов примерно на 2% годовых, так что средний уровень ставок на 1—3 года будет составлять 14—16% годовых. Тем, кто планирует открыть рублевый вклад, самое время сделать это, пока их доходность еще на максимуме, считает эксперт.

    Ольга Терещенко

    Источник: mk.ru
    Просмотров: 302 | Добавил: iskangeth | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Copyright MyCorp © 2024 | Создать бесплатный сайт с uCoz