Меню сайта
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Пятница, 26.04.2024, 12:11

    Мой сайт


    Приветствую Вас Гость
    Главная » 2014 » Январь » 1 » Банковский депозит как источник периодического �
    06:49
     

    Банковский депозит как источник периодического �

    Банковский депозит как источник периодического дохода

    Если у человека существует потребность в дополнительном доходе, то самым простым средством может быть банковский депозит с помесячной выплатой процентов. Тогда возникает вопрос о величине такого депозита, чтобы доход от него равнялся определённой сумме.

    Конечно, эта сумма не маленькая, но, как правило, несколько раз в жизни она оказывается в распоряжении у большинства людей. Тогда у человека появляется выбор — либо потратить её на товары длительного потребления (машина, квартира), которые, впрочем, будут генерировать отрицательный доход на содержание. С другой стороны, из этой суммы можно сделать существенный актив с такой доходностью, которая будет значима для владельца.

    Здесь я приведу расчёт такой величины. Предположим, что потребителю нужен дополнительный доход как определённая доля (n) своего базового дохода (зарплаты — Z). Периодом выплат является месяц, за который потребитель получает проценты со своего депозита размером N с годовой ставкой r.

    ! в формулы нужно подставлять величины n и r не в процентах, а в долях от единицы (например, вместо 30% нужно подставить 0,3)

    Итак, нам нужно, чтобы сумма процентов по депозиту за месяц равнялась некоторой доле заработной платы потребителя:

    Z – зарплата потребителя,

    n – доля дополнительного дохода от зарплаты (например, 0,4 то есть 40%),

    r – годовая ставка по депозиту (например, 0,13 ).

    Пример.

    Пусть мы получаем среднюю зарплату в 15 000 рублей, и хотим получать дополнительный доход в размере 40% (n) от зарплаты. Мы хотим открыть депозит с годовой ставкой 14% (r), чтобы ежемесячные проценты по нему равнялись этому дополнительному доходу.

    Итак, нам нужен депозит размером 514000 рублей, чтобы получать каждый месяц проценты равные 6000 руб. (= 40% от зарплаты). При этом сумма депозита остаётся неизменной.

    Однако, даже если сумма депозита не уменьшается номинально, его реальная стоимость снижается с учётом инфляции. Чтобы учесть влияние инфляции, необходимо полученные проценты разделить на ту часть, которая будет увеличивать депозит соразмерно инфляции, а оставшуюся часть использовать в качестве дополнительного дохода. Пусть инфляция в год составляет величину inf (например, 11%), тогда формула изменится следующим образом:

    В последнее время уровень инфляции сопоставим со ставками по депозитам, поэтому следует искать прочие инвестиционные активы, дающие доходность порядка 20%. Такими могут выступать структурированные продукты (например, обычный депозит + опцион на нефть и т.д.).

    Просмотров: 295 | Добавил: iskangeth | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Copyright MyCorp © 2024 | Создать бесплатный сайт с uCoz