Меню сайта
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Суббота, 20.04.2024, 01:25

    Мой сайт


    Приветствую Вас Гость
    Главная » 2012 » Октябрь » 9 » Депозитные ставки метят в десятку
    04:48
     

    Депозитные ставки метят в десятку

    Депозитные ставки метят в десятку

    Депозиты становятся все выгоднее, а кредиты все невыгоднее

    По данным Центробанка, средняя максимальная ставка по депозитам в 10 крупнейших по объему вкладов банках за 2011 год выросла на 1,25%. Эксперты уверены, что это не предел и рост продолжится, а значит вырастут и кредитные ставки.

    В первую декаду января прошлого года средневзвешенная депозитная ставка в крупнейших по объемам привлеченных вкладов физлиц кредитных организациях составляла 8,25%. Несколько раз показатель снижался, но затем возвращался "на место". Так, в конце февраля-начале марта 2011 года средняя ставка была равна 8,10%, потом вновь выправлялась до 8,3%. Минимальный показатель был зафиксирован во второй половине июня - 7,85%. С этой точки ставки взяли старт на повышение и уже безостановочно росли до начала нового 2012 года.

    Аналитики прогнозируют рост ставок в 2012 году не более чем на 1,5-2%. В ближайшие месяцы средняя ставка может "перевалить" за 10%. Но рекордов 2009 года (15%) ей не достичь.

    В первой декаде января Центробанк зафиксировал показательную цифру на уровне 9,51%, и только во второй декаде рост остановился: ставка составила 9,47%. Однако эксперты уверены, что это временный "откат", ставки продолжат расти и планку 10% преодолеют до конца 1 квартала.

    "Сейчас ситуация с уровнем ликвидности банковского сектора несколько стабилизировалась. Остатки средств кредитных организаций на корсчетах и депозитах в Банке России превышают 1 трлн рублей, а ставка MIACR по однодневным кредитам с начала года колеблется на уровне 4,5-4,6% годовых. Соответственно за последнюю декаду снизились и ставки по вкладам населения. Но в ближайшее время российскому бизнесу предстоит период налоговых выплат, что всегда оказывает существенное понижающее давление на уровень ликвидности", - рассказал корреспонденту Firstnews аналитик Банка Хоум Кредит Станислав Дужинский.

    Эксперт уверен, что в следующие периоды мы снова увидим как рост ставок на межбанковском рынке, так и продолжение роста ставок по вкладам населения.

    Как ранее сообщал Firstnews, во второй половине года ситуация с ликвидностью в России ухудшилась, что подвигло банки предлагать вкладчикам более интересные продукты: началась гонка ставок. Начиная с этого момента только Сбербанк - крупнейший держатель депозитов населения - дважды поднимал ставки, последний раз о повышении было объявлено на этой неделе - 16 января. Повышение коснулось большинства сберегательных продуктов кредитной организации: срочных вкладов в рублях и иностранной валюте, сберегательных сертификатов и векселей для физлиц.

    "Если ситуация на финансовых рынках в ближайшее время не улучшится, то можно ожидать планомерного роста ставок по депозитам", - прокомментировала корреспонденту Firstnews руководитель отдела сберегательных продуктов ОТП Банка Наринэ Хоцанян. Она уверена, что процесс повлечет за собой и рост ставок по кредитам.

    Это подтверждают и другие эксперты. "Безусловно, рано или поздно банкам придется поднять ставки по кредитам вслед за ставками по депозитам или смириться с потерей некоторой части дохода от кредитных операций, что может привести к отрицательному финансовому результату деятельности", - поделился менеджер маркетинга по розничным кредитным продуктам Абсолют Банка Антон Павлов.

    А эксперт ФГ БКС Богдан Зыков отмечает, что слишком большие объемы дорогих пассивов (депозитов) формируют сейчас разрыв между депозитной базой и объемами кредитования, что в случае "развития глобального кризиса может сыграть с банками злую шутку".

    Ряд экономистов при этом отмечает, что наблюдаемый сейчас рост ставок не является критичным, напоминая, что в середине 2009 года величина максимальных ставок превышала уровень в 15% годовых.

    Однако, Антон Павлов указывает, что "в условиях снижающейся инфляции большие ставки по депозитам – это нонсенс", так что рынок все-таки должен найти "точку равновесия".

    В пользу дальнейшего роста ставок, правда, международная финансовая ситуация. Европейские риски стабилизировались, но они отнюдь не снижаются, и дефолт Греции, по мнению аналитиков, более чем вероятен уже в марте, когда придет время погашения крупных долговых обязательств.

    Как отмечает Богдан Зыков, пока что все говорит в пользу дальнейшего роста депозитных ставок как минимум в первом квартале 2012 года. "В перспективе возможности внешнего фондирования для российских банков продолжат сужаться, а значит, деньги населения останутся важнейшим ресурсом для пополнения ликвидности", - отметил эксперт.

    Не последнюю роль в решении проблем с ликвидностью предстоит играть и Центробанку, который в прошлом году побил все рекорды "щедрости": так в ноябре 2011 года регулятор "прокрутил" через сделки РЕПО более 7,8 трлн рублей. Это самый большой объем за все время использования данного инструмента.
    Просмотров: 295 | Добавил: iskangeth | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Copyright MyCorp © 2024 | Создать бесплатный сайт с uCoz