Меню сайта
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Четверг, 25.04.2024, 04:57

    Мой сайт


    Приветствую Вас Гость
    Главная » 2013 » Февраль » 4 » Индексные депозиты. что это такое и с чем его едят
    20:52
     

    Индексные депозиты. что это такое и с чем его едят

    Stock Photo

    Когда запускали индексные ОВГЗ, ожидали, что их будут покупать и банки и население, но явно не учли то обстоятельство, что для массового населения покупка ОВГЗ очень сложная и неудобная процедура

    Когда запускали индексные ОВГЗ, ожидали, что их будут покупать и банки и население, но явно не учли то обстоятельство, что для массового населения покупка ОВГЗ очень сложная и неудобная процедура. Поэтому хотя формально физические лица могут покупать индексные ОВГЗ, реально физические лица их не покупали, за редким исключением. Хотя уже тогда в СМИ писали, что ОВГЗ для населения не подходят. Теперь, по прошествии больше года времени, решили исправить ошибку, и наконец, обратили внимание на то обстоятельство, что для населения самым понятным и удобным финансовым инструментом был и остается банковский депозит. Если ОВГЗ население не понимает, то банковский депозит хорошо знают и тинэйджеры и пенсионеры. Поэтому и не нужно усложнять себе задачу, за счет снижения номинала ОВГЗ, это никак не будет стимулировать покупку ОВГЗ населением. Для привлечения внимания физлиц к ОВГЗ нужно просто увязать индексные ОВГЗ с депозитами.

    Идея индексных депозитов очень проста и довольно таки ожидаемая. Банки смогут привлекать у населения гривну на индексные депозиты. При этом сумма вклада в гривне привязывается к курсу доллара или евро на момент размещения вклада. Если курс доллара или евро растет, то соответственно и банковский вклад в гривне растет. В конечном итоге банк при возврате депозита возвращает первоначальную сумму полученной гривны на депозит плюс валютную разницу. В результате, решается извечная головная боль – что лучше гривна или валюта, и валютные риски уходят в сторону.

    Чтобы банки не несли убытки в случае роста курса доллара и самое главное могли в полном объеме возвращать депозит в гривне с учетом всех валютных рисков, необходимо чтобы этот гривневый депозит был захеджирован. Красиво сказано, а как это сделать на практике. Есть два метода – валютные форварды или аналогичные финансовые инструменты с встроенным хеджированием рисков.

    Банки заключали и могут заключать безпоставочные валютные форварды. Как любой инструмент хеджирования, валютные форварды и любят и ругают. Для того чтобы они хорошо работали и не было проблем по их закрытию, желательно чтобы контрагенты по форварду были солидные – или большие банки, или вообще лучше НБУ. Формально НБУ может заключать валютные форварды с банками, но пока этого не делает.

    Второй метод хеджирования валютных рисков по индексным депозитам, это покупка банка за счет гривны, привлеченной по индексным депозитам, индексных ОВГЗ. Как говорится актив на актив. Тем самым происходит страховка от валютных рисков. В результате, банки смогут привлекать десятки миллиардов гривен на свои депозиты, а Минфин заполучит желанную сумму денег для финансирования дефицита госбюджета. Как говорится, деньги населения найдут своего адресата. Вот это действительно может получиться. Банки привлекают деньги на индексные депозиты, покупают индексные ОВГЗ, что может быть проще для нашего рынка.

    Но и это нужно всегда помнить. Ставки по этим индексным депозитам будут на 0,5- 1% ниже, чем доходность по индексным ОВГЗ. Банки должны будут заработать по этим депозитам, а для этого они должны доходность индексных депозитов увязывать с доходностью индексных ОВГЗ. На последнем аукционе индексные ОВГЗ размещались с доходностью 9,3%. При сохранении такой доходности доходность индексных депозитов будет на уровне 8-8,5% годовых. Возможно, что доходность индексных ОВГЗ вырастет, тогда и ставки по индексным гривневым депозитам будут выше. А пока такая вот получается математика.

    Просмотров: 300 | Добавил: iskangeth | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Copyright MyCorp © 2024 | Создать бесплатный сайт с uCoz