Меню сайта
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Пятница, 26.04.2024, 05:53

    Мой сайт


    Приветствую Вас Гость
    Главная » 2012 » Ноябрь » 30 » Как выбрать банковский депозит?
    18:53
     

    Как выбрать банковский депозит?

    Инструкция

    Уровень сложности: Несложно

    1 шаг

    Что такое депозит?

    Банковский депозит – это открытый счёт в коммерческом банке на какое-либо юридическое или физическое лицо с установленной ставкой вознаграждения и сроками. Иными словами, открыв счёт и пополнив какой-либо суммой Вы даёте банку право распоряжаться ею на правах срочности, платности и возвратности.

    2 шаг

    На что нужно смотреть при открытии депозита в банке?

    Существует ряд критериев по которым Вы можете оценить выгодность того или иного депозита. Основные критерии: ставка вознаграждения, сроки открытия депозита, возможность пролонгировать депозит, капитализация счёта, возможность частичного изъятия и пополнения, штрафы и пени, возможность конвертации валюты на счёте. Как видите, депозиты бывают разных видов и подбирать наиболее удобный для себя необходимо опираясь на свои планы по управлению сбережениями. Так например, если Вы храните и копите деньги на долгосрочные цели (покупку недвижимости, машины или оплаты образования вашего ребёнка) то разумнее выбирать депозиты с пролонгацией, высокой ставкой вознаграждения, без возможности изъятия.

    3 шаг

    Ставка вознаграждения.

    Ставка вознаграждения – это тот процент от суммы депозита который банк обязуется Вам возвратить после годового использования Ваших средств. Ставка вознаграждения зависит от суммы депозита (каждый банк сам устанавливает планку на сумму депозита) и сроком вклада (чем дольше срок, тем больше процент).

    4 шаг

    Сроки открытия и пролонгация.

    Насчёт сроков вклада говорить не буду, ведь это понятно. Хотелось бы заострить внимание на таком понятии как “Пролонгация”. Пролонгация заключается в продлении договора о хранении Ваших сбережений на банковском депозите автоматический, т.е. заключив договор на 3 года и по истечении сроков, если Вы не придёте на получение средств, то банк имеет право автоматически продлить договор на тот же срок с уже оговоренными условиями.

    5 шаг

    Капитализация счёта и возможность частичного изъятия и пополнения.

    При хранении Ваших сбережений на депозите, банк Вам предложит несколько вариантов получения вознаграждения. Наиболее популярный это капитализация, при котором всё вознаграждение поступает на основной счёт депозита и тем самым, депозит растёт и даёт ещё большие проценты вознаграждения из месяца в месяц. Менее популярными являются получение вознаграждения в кассовом отделении банка или перечислении на банковскую пластиковую карточку. Банки часто негативно относятся к изъятиям средств с депозита и многие даже запрещают это делать, другие устанавливают штрафы на такие операции, а самые “вежливые” банки устанавливают определённый лимит на счёт ниже которого изъять деньги нельзя. Для того чтобы знать статус Вашего счёта в банке и проводить операции дистанционно, то можно воспользоваться услугой Интернет-банкинга. Так Вы всегда будете осведомлены о состоянии Вашего счёт и сможете им воспользоваться даже на другом конце Земли.

    6 шаг

    Возможность конвертации валюты.

    Перед открытием депозита определитесь в какой валюте собираетесь хранить деньги. Если Вы предпочитаете хранить деньги по частям в различных валютах, то поинтересуйтесь есть ли возможность переконвертировать сбережения на депозите.

    7 шаг

    Стабильность банка и инфляция.

    Выбирайте наиболее крупные банки для хранения своих сбережений и поинтересуетесь у знакомых о опыте сотрудничества с различными банками. Хотя в большинстве своём многие банки предлагают практический одинаковые условия по депозитам. Ну и Вы должны понимать, что банковский депозит – это не возможность заработать, а возможность сохранить, ведь вознаграждение по депозитам обычно не больше инфляции и восполняет ту сумму, которую теряете в условиях обесценивания денег.

    Советы и предупреждения:

    • В России действует Система страхования вкладов которая гарантирует возврат Вашего депозита до определённой лимита который изменяется каждые 2-3 года. Не желательно иметь сумму на депозите превышающий данный "безопасный" лимит.
    Просмотров: 321 | Добавил: iskangeth | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Copyright MyCorp © 2024 | Создать бесплатный сайт с uCoz