Меню сайта
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Среда, 24.04.2024, 15:08

    Мой сайт


    Приветствую Вас Гость
    Главная » 2013 » Октябрь » 9 » Некоторые особенности деятельности филиалов рос
    09:37
     

    Некоторые особенности деятельности филиалов рос

    Текст Комментарии (0)

    Валентин ЛебидькоНекоторые особенности деятельности филиалов российских банков на Кипре

    08 ноября 2011 18:30

    1. Интерес российских банков к размещению своих филиалов на Кипре.

    Российские банки и их филиалы представлены на территории Республики Кипр достаточно давно. Это - Русский коммерческий банк Кипра, Индастриал Коммершиал АвтоВАЗбанк, Промсвязьбанк. Газпромбанк недавно открыл дочернюю компанию, действующую по неполной банковской лицензии. Кроме того, работают кипрские офисы крупных инвестиционных и финансовых компаний: Интеррос, Ренессанс капитал, Финам, Открытие, БКС, МДМ, Тройки и др. Такой широкий спектр банков и финансовых компаний во многом связан с тем, что существует динамично растущая взаимная заинтересованность РФ и Кипра в экономическом плане, подтверждением которой является инвестиционная статистика (как за прошедшие годы, так и в настоящее время). По данным Росстата на 1-3 кварталы 2011 г. со стороны Республики Кипр приходится свыше 21 % всех накопленных иностранных инвестиций в РФ, что составляет 5-ю часть накопленных в РФ иностранных капиталовложений. Например, инвестиции в Приморье со стороны Кипра составляют 13 % в общем объеме иностранных капиталовложений. На долю Республики Кипр, как получателя российских инвестиций приходится соответственно 23,9% всех накопленных российских капиталовложений за рубежом.

    Перспективы российских банков на Кипре целиком связаны с перспективой самого Кипра как удобного финансового центра для множества международных компаний. У российских банков на Кипре достаточно давно сложился клиентский портфель (в основном конечно, из российских резидентов). Объективно работать российским компаниям с «дочками» банков РФ безусловно проще. В этой связи только за счет обслуживания клиентов российский банковский бизнес на Кипре чувствует, и будет чувствовать себя спокойно и комфортно.

    В настоящее время расширение российского «банкинга» на острове происходит через дальнейшее развитие существующих филиалов отечественных банков, с более глубокой их адаптации к общеевропейским стандартам и усилением конкуренции с местными банками в части развития розничного направления.

    2. Какого вида сделки, преимущественно, проводятся через кипрские филиалы.

    В последние годы филиалы банков РФ на Кипре распространили свою деятельность за пределы оказания традиционных банковских услуг, которые теперь включают в себя страхование, лизинг, финансирование продаж в кредит, факторинг, управление взаимными фондами, инвестирование и консультирование, а также хранение и услуги по управлению активами и сделки с векселями.

    Клиентами филиалов во многом являются компании, имеющие тот или иной бизнес как в РФ, так и в странах СНГ. Поэтому банки активно развивают такие операции, как кредитование под залог находящегося в России имущества, кредитование перевозочных компаний под залог судов и предоставление аккредитивов и гарантий для финансирования российского импорта.

    Вместе с тем рост сделок по покупке/продаже бизнеса приводит к тому, что все большее количество клиентов предпочитают осуществлять инвестиционные операции через западные банки, например, открывать так называемые еscrow-счета, то есть условные счета для обмена имуществом, документами или денежными средствами с привлечением третьей стороны. Подобные операции интересуют наиболее продвинутых и состоятельных клиентов, потеря которых для большинства банков существенна.

    3. С 1 октября вступили в силу изменения Инструкции ЦБ РФ 110 И, касающиеся нормативов достаточности капитала и ликвидности банков. Именно из-за этого кипрские филиалы увеличили ставку по депозитам в евро?

    Суть новшества со стороны Банка России заключается в увеличении знаменателя дроби в исходной расчетной формуле, что уменьшает значение рассчитываемой величины капитала. Увеличение знаменателя происходит за счет того, что из перечня активов банков исключаются учтённые векселя, за вычетом сформированных резервов. Более того, эти активы включаются в расчёт специально введенного для них показателя, называемого «показателем операций с повышенными коэффициентами риска», который составляет 150 процентов. Таким образом, если в нынешней реальности, для покрытия кредитного риска по учтённому векселю (либо облигации) кредитной организации достаточно одной единицы капитала (собственных средств), то с 1 октября для этого надо иметь уже 1,5 единицы.

    Признание более рискованными сделок с учтенными векселями и облигациями автоматически приводит к снижению их доходности. Вводимые изменения приводят к росту доходности по депозитным сделкам, поскольку может происходить «перетекание» капиталов именно на депозиты. А увеличение ставок по депозитам в евро включает «сверхприбыльный» механизм, приводящий к ещё большему увеличению доходности этой деятельности.

    Несколько лет назад российские банки, имели серьезное конкурентное преимущество благодаря тому, что российский финансовый рынок относился к числу динамично развивающихся, и процентные ставки в России были гораздо выше, чем в Европе. Консолидируя финансовые ресурсы на Кипре, и инвестируя их в РФ, российские банки могли обеспечить кипрским клиентам более высокие ставки по депозитам.

    Снижение кредитного портфеля в «головных» банках РФ, связанное с экономическим кризисом и последующей депрессией, активизировало механизм привлечения депозитов на Кипре за счёт предложения более привлекательных условий, в том числе вследствие увеличения ставок по депозитам в евро. В настоящее время существует тенденция посткризисного роста кредитной активности (как в рублях, так и в долларах и евро) в РФ со стороны населения, что способно привести к снижению свободных средств в филиалах банков РФ на Кипре, компенсировать которое также можно увеличивая ставку по депозитам в евро.

    4. Говорят, что именно с 1 октября началась 2-я волна кризиса в России (в банковском секторе)? Почему ожидается снижение ставки по депозитам в валюте в России?

    Рост "просрочки" по кредитам, отрицательная переоценка портфеля ценных бумаг, необходимость начислять большие резервы, потребность в до/рекапитализации, рост стоимости фондирования, снижение чистой прибыли – такова в основном «траектория» кризисного движения. В настоящее время в явно выраженном виде проявлений описанных рисков нет. К тому же на фоне резкого оттока капитала и падения ликвидности российские банки в сентябре начали увеличивать процентные ставки по вкладам (как было ранее отмечено, см. вопрос 3),тенденция роста которых представляется достаточно устойчивой, т.к. в условиях "сжатия" ликвидности банки традиционно обращаются за фондированием к населению. Ставки по кредитам также продолжат рост - на ожиданиях увеличения инфляции, дальнейшего ослабления рубля, а также как средство частичного нивелирования возможных потерь по портфелю ценных бумаг. По этой причине, снижение ставок по рублевым депозитам, по крайней мере, до выхода мировой экономики из зоны турбулентности, порожденной проблемами евродолга, не ожидается. Опасения о снижении ставки по депозитам в валюте в РФ обоснованы лишь частично и напрямую зависят от сложно прогнозируемых величин, таких как, например, скорость ослабления (и/или «настроений», связанных с ожиданиями ослабления) рубля по отношению к доллару/евро.

    Другие записи блога
    Просмотров: 360 | Добавил: iskangeth | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Copyright MyCorp © 2024 | Создать бесплатный сайт с uCoz