Меню сайта
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Суббота, 20.04.2024, 01:36

    Мой сайт


    Приветствую Вас Гость
    Главная » 2013 » Февраль » 6 » Новогодние вклады — чем банки завлекают клиенто�
    17:56
     

    Новогодние вклады — чем банки завлекают клиенто�

    Накануне праздников банки не отличаются особой фантазией. Большинство финучреждений кладут под елку лототроны и разыгрывают дополнительный процент-два к стандартной депозитной ставке. Чуть более трудолюбивые предлагают праздничные вклады с уже гарантированными повышенными ставками и другими «пряниками». О том, как банки завлекают вкладчиков, — в обзоре на Банки.ua.

    У банков, предусмотрительно подготовивших специальные акционные программы к Новому году, дела идут на лад. Они рассчитывают на дополнительные доходы, которые на граждан традиционно сваливаются в конце года. «Принимая во внимание большое количество акционных предложений, которые предлагают банки своим вкладчикам в предновогодний период, возникает вероятность того, что при получении новогодних бонусов и премий большую часть данных дополнительных доходов клиенты оставят в банке», — говорит директор департамента продуктов физических лиц Альфа-Банка Екатерина Винницкая.

    Опыт показывает, что вкладчики стали более требовательными и более осведомленными при выборе финансового учреждения для размещения собственных накоплений. «Сейчас относительно небольшая часть населения готова вкладывать свои деньги в учреждения, которые предлагают депозитные вклады, например, под 25% годовых. У вкладчиков формируется новая культура сбережения и накопления средств: выбирая банк для размещения депозита, клиенты уже руководствуются уровнем надежности и стабильности финансового учреждения, опираясь на объективные показатели, а не на размеры ставок», — указывает заместитель начальника департамента розничных продуктов ВТБ Банка Владимир Буданов.

    Конечно, решающий фактор, который стимулирует к принятию решения, всегда индивидуален и зависит от потребностей вкладчика. То есть от того, что именно клиент хочет получить в результате. Кому-то будет интересен дополнительный бонус к процентной ставке по вкладу и тем самым увеличение дохода по депозиту, кому-то — подарок к праздникам, кому-то — возможность участия в розыгрыше путевки. Но никто не будет отрицать, что новогодние «пряники» интересуют всех потребителей.

    Банки, как правило, завлекают вкладчиков тремя проверенными способами.

    Во-первых, предлагают специальные праздничные вклады, обычно на три месяца с начислением и выплатой процентов в конце срока. На сайте Универсал Банка в качестве основного преимущества такого депозитного продукта указана «возможность получить значительную прибыль и хорошо провести рождественские праздники». В этой связи условие выплаты процентов по подобным депозитам (в конце срока) кажется как минимум странным, ведь как без денег можно хорошо провести выходные?! Так или иначе, но рождественских вкладов с выплатой процентов авансом мы так и не нашли.

    Во-вторых, банки устраивают розыгрыши. Это может быть мгновенный приз в виде дополнительных процентов к базовой ставке или более дорогостоящий, победитель которого определяется среди всех вкладчиков в конце срока действия акционной программы. В основном банки играют на страсти клиентов к путешествиям. Так, Эрсте Банк в качестве приза разыгрывает путевки в страны присутствия Erste Group. А вот БТА Банк готов раскошелиться на незабываемое зимнее путешествие в Китай.

    В-третьих, банковские сотрудники одаривают клиентов шампанским, красной икрой, конфетами и шоколадом, домашними халатами и пледами, различными корпоративными сувенирами. И хотя банки, которые соблюдают сытые традиции новогодних праздников, найти очень тяжело, они все-таки есть. К примеру, если верить акции «В 2012 год с БТА Банком», клиентам приготовили сладкий сюрприз. А вот посетители Дельта Банка до 6 января могут получить в подарок магниты на холодильник в виде дракончика с блокнотиком для записей. Кроме этого, по словам сотрудников банка, каждый клиент может рассчитывать на яркие брендированные календари.

    Стоит ли еще раз напоминать, что даже в праздники нельзя беспечно выбирать банк для размещения своих кровных? Обычно об этом говорят и сами банкиры. «На фоне бума высоких ставок по депозитам большое значение приобретает репутация банка, выступающего с депозитной программой. Например, у нас есть свой круг клиентов, которые работали с нами по вкладам еще в 2008 году и убедились в том, что банку можно доверить сбережения без оглядки на экономические колебания. Нам это удается благодаря простой и эффективной бизнес-модели, которая заключается в том, что мы активно выдаем небольшие краткосрочные потребительские кредиты в гривне, которые планомерно погашаются и возвращаются за 9—12 месяцев. Средняя сумма по этим займам составляет порядка 3—3,5 тыс. гривен, и выплата по ним клиентам всегда под силу. Регулярные погашения по кредитам и создают бесперебойный денежный поток, который служит серьезной гарантией выплат для тех клиентов, у которых есть вклады», — уверяет Светлана Чирва, зампред совета директоров Дельта Банка.

    Банкиры склонны думать, что уже после Рождества ставки могут поползти вниз. «Такие привлекательные для вкладчиков условия сложились вследствие кризиса банковской ликвидности в связи с принятыми НБУ мерами по связыванию денежной массы для предотвращения давления на курс, — подчеркивает Виталий Позняк, директор департамента управления розничными продажами Эрсте Банка. — Тем не менее в I квартале 2012 года прогнозируется улучшение ситуации на рынке ликвидности, поэтому ставки могут несколько снизиться».

    Лучшие праздничные вклады

    Прикрепленное изображение: 1.jpg

    Артем Румянцев

    Новогодние вклады — чем банки завлекают клиентов? , 9.48 из 10 базируется на 95 оцен.

    Просмотров: 301 | Добавил: iskangeth | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Copyright MyCorp © 2024 | Создать бесплатный сайт с uCoz