Меню сайта
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Май 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Четверг, 25.04.2024, 05:06

    Мой сайт


    Приветствую Вас Гость
    Главная » 2014 » Май » 15 » Повышение квалификации нотариусов в г. Карловы В�
    15:08
     

    Повышение квалификации нотариусов в г. Карловы В�

    Повышение квалификации нотариусов в г. Карловы Вары

    Ростовский юридический институт в период с 10 июня по 19 июня 2013 года организовал повышение квалификации частнопрактикующих нотариусов России в г. Карловы Вары, Чешская Республика.

    В соответствии с планом работы Ростовским юридическим институтом (филиалом) Российской правовой академии Минюста России (далее – РЮИ РПА) по согласованию с Федеральной нотариальной палатой (далее - ФНП) в г. Карловы Вары, Чешская Республика, в период с 10 июня по 19 июня 2013 года было организовано обучение частнопрактикующих нотариусов по программе повышения квалификации в объеме 72 часов.

    Наибольшее количество слушателей представляли Нотариальную палату Республики Татарстан и Московскую городскую нотариальную палату. В числе обучающихся также были президент нотариальной палаты Республики Марий Эл Кушнер Г. В. и вице-президент нотариальной палаты Республики Адыгея Керашева А.С.

    Сбор слушателей в г. Карловы Вары прошел организованно. Они почти все были размещены в центре г. Карловы Вары, в отеле «Термал».

    Перед началом занятий слушателям были выданы папки с тетрадями для записей, ручками, расписаниями занятий, а также на электронных носителях 7 учебно-методических пособий, разработанных для нотариусов преподавателями РПА Минюста России и РЮИ РПА. Кроме того, отдельные методические материалы, подготовленные преподавателями, были направлены на электронную почту слушателей уже в ходе проведения занятий.

    Со вступительным словом на открытии курсов повышения квалификации выступил заместитель директора Ростовского юридического института по повышению квалификации Рыковский Михаил Валентинович, который довел программу обучения, его организацию и ответил на вопросы слушателей.

    Обучение было организовано в течение 6-8 учебных часов в послеобеденное время - с 15.00 по местному времени, что позволило нотариусам в период с 07.00 и до 14.30 принимать лечебные процедуры. Назначение процедур работниками отеля проводилось с учетом расписания занятий.

    Занятия, посвященные новеллам корпоративного права, а также по вопросам гражданского права в нотариальной деятельности проводила старший преподаватель РЮИ РПА Великородова И.А., которая имеет большой опыт проведения занятий с представителями нотариального сообщества.

    Большую практическую значимость для слушателей имели занятия, проведенные практикующим нотариусом Челябинской области Коровиным Е.В. В ходе его занятий были рассмотрены правовые проблемы протеста векселей, приема денежных средств в депозит нотариуса, а также особенности сделок с участием несовершеннолетних и наследования ценных бумаг и др. актуальные для нотариусов вопросы.

    Вопросы семейного законодательства, законодательства об опеке и попечительстве, наследственного права были рассмотрены в ходе занятий, проведенных доцентом кафедры адвокатуры и нотариата РПА Минюста России, к.ю.н. Чашковой С.Ю

    Преподавателями широко применялись такие активные формы обучения, как дискуссии, обмен опытом. В конце каждого учебного дня проводилось дискуссионное обсуждение изученных тем.

    Следует отметить, что слушатели позитивно оценили всех преподавателей, отмечая их профессионализм и методическую подготовку, ориентированность на проблемные вопросы нотариата.

    В рамках обмена опытом было организовано посещение нотариальной конторы нотариуса г. Карловы Вары с участием переводчика. В ходе ознакомления с работой нотариальной конторы слушателям была доведена организация работы нотариусов Чешской Республики. Представители нотариального сообщества Чешской Республики подробно ответили на все интересующие вопросы российских нотариусов.

    Завершающим этапом повышения квалификации стало итоговое тестирование нотариусов по изученным в ходе обучения темам. Зачетные критерии тестов были выполнены всеми слушателями.

    По итогам обучения слушателям были вручены удостоверения государственного образца о повышении квалификации.

    В выходные от учебы дни слушателям была предоставлена возможность совершить экскурсии. Многие из нотариусов посетили Прагу, а также города Германии и Австрии.

    В анкетах и в личном общении абсолютное большинство нотариусов высказали благодарность руководству РЮИ РПА за высокий уровень организации курсов повышения квалификации, а также поддержали формат обучения, сочетающий возможность оздоровления слушателей.

    Просмотров: 329 | Добавил: iskangeth | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Copyright MyCorp © 2024 | Создать бесплатный сайт с uCoz