Меню сайта
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Суббота, 27.04.2024, 00:10

    Мой сайт


    Приветствую Вас Гость
    Главная » 2012 » Сентябрь » 24 » Процентные ставки в украинских банках продолжают расти
    10:56
     

    Процентные ставки в украинских банках продолжают расти

    23062012

    Процентные ставки в украинских банках продолжают расти

    Добавил: admin в раздел Новости бизнеса | Комментариев: 0 | Просмотров: 95 Процентные ставки в украинских банках продолжают растиВо втором полугодии 2012 года украинские банки продолжают повышать процентные ставки по многим депозитным вкладам. Существенно доходность вкладов населения вырастет ближайшей осенью, и в первую очередь выиграют те граждане, у кого депозиты в гривне. А вот ставки по валютным депозитам могут существенно снизиться.

    За первое полугодие текущего года доходность банковских вкладов выросла. По гривневым депозитам средние ставки в украинских банках составляют 14,8-16,6%, долларовые депозиты приносят их владельцам 5,6-7,7% дохода, а ставки в евро составляют 4,3-6,1%. Эти показатели колеблются из-за того, что небольшие и средние банки, пытаясь привлечь клиентов, предлагают доходность по вкладам несколько больше, а крупные банки, у которых высокий кредит доверия, могут позволить себе ставки несколько ниже рыночных.

    Во втором полугодии текущего года, по мнению экспертов банковского сектора, тенденция к увеличению процентных ставок украинскими банками сохранится. Правда, значительного роста ожидать вряд ли вероятно. Эксперты уверены лишь в том, что возрастет доходность гривневых вкладов. А вот доходность евродепозитов будет зависеть от дальнейшего развития ситуации в странах еврозоны. Что касается долларовых депозитов, то, по мнению экспертов, здесь процентные ставки понизятся. Ситуация вокруг долларовых вкладов будет вызвана желанием граждан обезопасить свои сбережения накануне парламентских выборов, что, в свою очередь, повысит спрос на долларовые банковские вклады.

    По мнению Сергея Писаренко, одного из руководителей Индустриалбанка, традиционные сезонные волнения, а также опасения граждан, связанные с выборами нового состава Верховной рады, могут привести к снижению доверия населения к гривне. Граждане Украины начнут переводить свои свободные средства в конвертированную иностранную валюту, что приведет к снижению ставок по долларовым вкладам и к повышению вкладов в национальной валюте.

    Как поведет себя украинская валюта ближе к окончанию года – полностью зависит от исходов парламентских выборов. Но до их окончания власти всевозможными способами попытаются удержать курс гривны к доллару на стабильном уровне. Для этого Нацбанку придется сдерживать увеличение объемов валюты на межбанковском уровне, что приведет к ресурсному «голоданию» коммерческих банков и им придется увеличить ставки по долларовым депозитам.

    При этом представители банковского сектора будут убеждать своих клиентов переходить от краткосрочных вложений к более продолжительным, что активизирует предложение депозитов с дифференцированными ставками, которые будут возрастать с каждым месяцем и до завершения срока вклада могут составлять 20-23% в гривне.

    Источник: hrivna.info - украинские новости из первых уст
    Просмотров: 353 | Добавил: iskangeth | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Copyright MyCorp © 2024 | Создать бесплатный сайт с uCoz