Меню сайта
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Суббота, 27.04.2024, 02:46

    Мой сайт


    Приветствую Вас Гость
    Главная » 2013 » Февраль » 5 » Ранняя зима
    03:38
     

    Ранняя зима

    В этом году банки стали рекламировать сезонные зимние депозиты уже в середине осени. В рамках нынешних предложений вкладчиков не снабжают подарками в массовом порядке, но стараются предложить 9—10% годовых и лояльные условия для досрочного закрытия депозита. На ранний запуск новогодних вкладов банки толкает напряженная ситуация с ликвидностью.

    Сезон новогодних депозитов еще в самом разгаре, и в течение ноября, а то и декабря, на рынке появится еще много других предложений от банков. Однако, в отличие от прошлого года, первые новогодние и рождественские вклады появились удивительно рано — в октябре и первых числах ноября. При этом заоблачно высоких ставок по таким депозитам практически не предлагают — как, впрочем, и приятных подарков.

    Одной из первых ласточек, ринувшихся на рынок новогодних вкладов, стал московский Анталбанк. Уже 24 октября он запустил рублевый трехмесячный депозит «Рождественский дар» с минимальной суммой в 1 тыс. рублей под 10% годовых. Вклад можно пополнять, проценты ежемесячно начисляются на текущий счет. Однако фактически вкладчик будет размещать средства под 9,5% годовых, поскольку 0,5% банк переводит на счет благотворительного фонда Ольги Будиной. В описании параметров вклада на сайте банка особо оговаривается, что если сумма превышает 50 тыс. рублей или 2 тыс. долларов и вкладчик хочет снять все деньги досрочно, то он обязан предупредить об этом банк не менее чем за пять рабочих дней.

    Читать еще

    С 27 октября принимает средства во вклад «Рождественский» вологодский Севергазбанк, входящий в группу Газпромбанка. Минимальная сумма вклада — 20 тыс. рублей, срок — один год. Процентная ставка составляет 7,75% годовых (с капитализацией процентов) и 8% годовых (без капитализации). Вклад можно пополнять, однако в случае, если ЦБ снизит ставку рефинансирования, Севергазбанк оставляет за собой право прекратить прием дополнительных взносов.

    Московский Нефтехимический Банк уже с 1 ноября предложил рублевый непополняемый вклад «Зимняя сказка». Срок действия вклада — 395 дней, минимальная сумма — 40 тыс. рублей. Доходом по вкладу сроком 395 дней банк объявил 10%, что соответствует процентной ставке 9,2% годовых. Первые 100 вкладчиков получают от банка «суперподарок» — бутылку шампанского.

    С этой же даты ведет прием средств во вклад «Новогодний подарок» ОПМ Банк. Минимальная сумма — 100 тыс. рублей, срок — три месяца, процентная ставка — 6% годовых. Пополнение не предусмотрено, проценты выплачиваются в конце срока действия вклада.

    Самарский Волго-Камский Банк тоже запустил свой зимний сезонный вклад с 1 ноября. Вклад «Снежный» можно открыть сроком на 120 дней в рублях (9% годовых), долларах или евро (4,5% годовых). По вкладу возможна капитализация процентов, автопролонгация, а досрочно снять деньги без потери процентов можно через 60 дней после открытия депозита.

    С 1 ноября запустил свой вклад «Звездный» Национальный Резервный Банк (НРБ). Депозит можно открыть в рублях, долларах и евро на срок 367 и 730 дней, сумма вклада — от 50 тыс. рублей или 1,5 тыс. долларов/евро. Выплата процентов осуществляется в конце срока действия вклада, пролонгация депозита или расходные операции не предусмотрены. Ставка зависит от суммы и срока действия вклада и составляет до 9% годовых. Депозит можно пополнять в течение первых 270 дней, в случае досрочного востребования сумма вклада выплачивается из расчета процентной ставки от процентного дохода.

    Газпромбанк начал принимать средства в свой сезонный «Снежный вклад» тоже с 1 ноября. Депозит можно открыть в рублях, долларах или евро сроком на 181 или 367 дней. Минимальная сумма вклада — 3 тыс. рублей или 100 долларов/евро, его можно пополнять.

    В тот же день сезонный депозит с оригинальным названием «Новогодний чулок» запустил Примсоцбанк. Срок действия депозита — один год, минимальная сумма — 10 тыс. рублей или 300 долларов. Проценты начисляются ежемесячно и могут быть капитализированы. Процентная ставка — 10% годовых в рублях и 6% в долларах, доход с учетом капитализации — 10,47% в рублях и 6,17% в долларах. При досрочном расторжении после 180 дней размещения средств проценты начисляются по полной ставке вклада.

    Саратовский Наратбанк с 1 ноября предложил вкладчикам депозит «Зимний процент». Банк «Канский» (Красноярский край) отстал от основных «первопроходцев» всего на неделю: 7 ноября был запущен вклад «Счастливое рождество», а 12 ноября — «Счастливое рождество +». Челябинский Кредит Урал Банк начал принимать средства во вклад «Новогодняя сказка» с 8 ноября. Банк «Советский» (Санкт-Петербург) запустил свой депозит «Праздничный салют» с 11 ноября. В этот же день самарский АктивКапитал Банк предложил вклад «Новогодний актив». Открыть вклад «Новогодний подарок» в Леноблбанке можно с 14 ноября, а «Новогодний» в нижегородском НБД-Банке — с 16 ноября.

    Середина ноября — традиционное время, когда банки начинают предлагать сезонные зимние вклады. В этом году спецпредложения появились чуть ли не на месяц раньше. Аналитики объясняют это остающейся напряженной ситуацией с ликвидностью.

    «Повышение банками ставок, предложение других, более интересных условий все-таки связаны не с тем, что скоро Новый год, а с обостренной ситуацией с ликвидностью на рынке в принципе и с источниками финансирования в частности, — считает аналитик НБ «Траст» Юлия Сафарбакова. — До недавнего времени ставки были фактически на дне, поэтому объем вкладов в этом году рос не так быстро, как в 2010 году. Соответственно, для финансирования своей деятельности банкам нужны ресурсы, и они стали предлагать более интересные условия для вкладчиков, в том числе и в форме ранних сезонных предложений».

    Сафарбакова обращает внимание на то, что, если исключить фактор валютной переоценки, уже в сентябре текущего года наблюдался отток розничных вкладов из российских банков. «В октябре был приток, но очень небольшой», — уточняет она.

    Татьяна ТЕРНОВСКАЯ, Banki.ru

    Просмотров: 379 | Добавил: iskangeth | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Copyright MyCorp © 2024 | Создать бесплатный сайт с uCoz