Меню сайта
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Суббота, 20.04.2024, 02:18

    Мой сайт


    Приветствую Вас Гость
    Главная » 2013 » Март » 20 » Российские компании могут начать покидать Кипр и
    13:58
     

    Российские компании могут начать покидать Кипр и

    Российские компании могут начать покидать Кипр из-за налога на вклады

    • Кипр

    МОСКВА, 16 мар - Прайм. Российские компании и банки могут в массовом порядке покинуть юрисдикцию Кипра после неожиданного решения стран Еврозоны обложить налогом все депозиты в кипрских банках и повысить налог на прибыль.

    Страны еврозоны объявили в субботу о решении предоставить Кипру срочную финансовую помощь в размере 10 миллиардов евро в обмен на обещание обязать всех вкладчиков, среди которых около половины российских юридических и физических лиц, уплатить налог в размере до 9,9%.

    "Нет худа без добра. Скорее всего, многие теперь предпочтут работать не через офшоры, тем более что сейчас у нас начинает подниматься вопрос о деофшоризации российской экономики", - заявил агентству "Прайм" зампред комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

    Кипр является ведущим инвестором в российскую экономику благодаря тому, что многие крупнейшие российские компании, например Норильский Никель, имеют владельцев, зарегистрированных на островном государстве, и проводят транзакции через кипрские банки.

    Президент РФ Владимир Путин провозгласил курс на "деофшоризацию" российской экономики, однако недавняя сделка по приватизации Ванинского морского порта, в результате которой владельцами стали три кипрских офшора, заставила многих экспертов усомниться в возможности достижения этой цели.

    "Это решение стран еврозоны отразится на российских компаниях в плане поиска других близких по объему услуг офшорных зон. Из новых самым перспективным является Белиз", - заявил в свою очередь сопредседатель бизнес-объединения "Деловая Россия" Антон Данилов-Данильян.

    Международное рейтинговое агентство Moody’s на этой неделе оценило депозиты российских юридических и физических лиц в кипрских банках в 19 миллиардов долларов, соответственно, их прямые потери в результате решения стран еврозоны могут достигнуть 1,9 миллиарда долларов.

    Moody’s также оценило кредиты российских банков, выданные кипрским компаниям, в 30-40 миллиардов долларов, предупредив о риске распространения кризисных явлений на российскую банковскую систему в случае негативного развития ситуации на Кипре.

    "Решение - оставаться на Кипре или нет - для тех, кто держал там свои депозиты, однозначно - конечно, уходить. Эти 9,9% создают мощный стимул для того, чтобы деньги побежали с Кипра", - считает директор департамента стратегического планирования компании ФБК Игорь Николаев.

    Он предположил, что деньги, выведенные российскими предприятиями из Кипра, вряд ли вернутся в российскую экономику, а будут переведены в другие европейские юрисдикции с более высокими налогами - Германию, Великобританию и Швейцарию.

    Согласившись на условия ЕС, Кипр, скорее всего, не станет просить Россию о новом кредите. В ходе переговоров в Москве на следующей неделе Кипр, возможно, попросит о пролонгации текущего кредита на 2,5 миллиарда долларов и о снижении процентной ставки.

    "Кипр должен "раздеться" перед нашим правительством, раскрыть, во-первых, свое финансовое положение, план мероприятий, которые он собирается осуществить. Во-вторых, открыть все счета, информацию о тех, кто из России там свои средства держит", - сказал Аксаков.

    Просмотров: 368 | Добавил: iskangeth | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Copyright MyCorp © 2024 | Создать бесплатный сайт с uCoz