Меню сайта
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Пятница, 26.04.2024, 21:50

    Мой сайт


    Приветствую Вас Гость
    Главная » 2013 » Февраль » 1 » Сберегательные сертификаты и депозиты: что выбра
    04:30
     

    Сберегательные сертификаты и депозиты: что выбра

    Для большинства из нас, не сведущих в инвестиционных делах, самый простой и надежный способ вложения средств – банковский вклад. Доверив деньги банку, потенциальный инвестор получает от банка гарантию сохранности своих сбережений, плюс небольшой рост капитала. Между тем, банковский вклад имеет несколько форм реализаций, об одно из них и поговорим ниже – сберегательный сертификат…

    Для начала точно определим, что такое сберегательный сертификат. Он представляет собой документ (ценная бумага), подтверждающий факт внесения на банковский вклад определенным номиналом сертификата суммы денежных средств в рублях, а также удостоверяющий право держателя на получение у банка по истечении определенного срока суммы номинала и процентов (также указываются в сертификате). Сертификаты представлены двумя видами: именные и на предъявителя.

    По сути, сберегательный сертификат – это форма подтверждения вклада в банке. В отличие от срочного депозита он носит документарную форму и не требует заключения основного договора. С экономической точки зрения, отношения между банком и частным лицом (владельцем сберегательного вклада или сертификата) мало различаются.

    Практическая сторона этих различий предоставляет владельцу сертификата несколько немаловажных «плюсов». В чем же преимущества и недостатки подобного инструмента?

    Что приобретает держатель сертификата?
    1. Простота и удобная форма. Сберегательный сертификат не требует заключения договора. Все информация по условиям вклада указывается на бланке сертификата.

    2. Свободное обращение. Сберегательные сертификаты могут быть переданы любым другим лицам, а также проданы и подарены. Смена держателя производится цессией (уступка прав требования), если это именной сертификат, и простой передачей, если сертификат на предъявителя.

    3. Сертификат как залог. В отличие от срочных вкладов сберегательные сертификаты могут использоваться как залог, поскольку они являются ценными бумагами.

    4. Больший процент. Как правило, банки предлагают более выгодные процентные ставки по сертификатам. Конечно, выгода это весьма не значительна – не более 1-1,5% сверх аналогичных предложений по договорам срочных банковских вкладов.

    Описанных плюсов достаточно, чтобы гражданин выбрал вместо договора банковского вклада сертификат. Но, за удобства приходится платить.

    К ограничениям, сберегательных сертификатов относятся:
    – сертификаты выпускаются только в рублях и обращаются (как ценная бумага) только на территории РФ;

    – сертификаты бывают только срочными, а сроки, как правило, ограничиваются 3 годами;

    – низкая безопасность. В случае утраты сертификата, необходимо связаться с банком и аннулировать его. Дубликат сертификата на предъявителя может быть выдан владельцу только по решению суда, именной восстанавливается с письменного заявления держателя;

    – проценты выплачиваются по сертификату только в сумме за срок действия ценной бумаги, на сумму же банковского вклада по договору за период хранения, свыше указанного в договоре, начисляются проценты по срочным ставками или ставкам до востребования.

    В общем, выгода сберегательного сертификата в том, что как ценная бумага – это более доходный и ликвидный актив, а как вид банковского вклада он дает определённую защищенность и гарантию сохранности, присущую депозитам…

    Объявление: Новые и бесплатные идеи для бизнеса были опубликованы на сайте: http://money-job.ru/
    Просмотров: 295 | Добавил: iskangeth | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Copyright MyCorp © 2024 | Создать бесплатный сайт с uCoz