Меню сайта
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Четверг, 25.04.2024, 14:15

    Мой сайт


    Приветствую Вас Гость
    Главная » 2012 » Октябрь » 18 » Так ли высоки депозитные ставки?
    07:30
     

    Так ли высоки депозитные ставки?

    Выгодные ставки можно найти лишь по долгосрочным депозитам с высокой суммой вклада

    Мы, конечно, несколько раз в месяц слышим, что средняя максимальная процентная ставка по вкладам в рублях в десяти банках, привлекающих наибольший объем депозитов физлиц, либо растет, либо не изменилась. По крайней мере за прошедшие три месяца сильных понижений не наблюдалось.

    Интересно, что Банк России с октября 2012 года перешел на новый режим мониторинга средней максимальной процентной ставки, в результате чего последняя снизится более чем на один процентный пункт.

    Это означает, что ставка не учитывает комбинированные депозитные продукты, а берет в расчет только обычные ставки по вкладам. В результате получается, что теперь максимальная ставка будет ниже той, что рассчитывалась ранее, однако банки могут устанавливать ставки по вкладам не выше 2 п.п., чем максимальная (ранее — 1,5 п.п.). Отмечу, что максимальная ставка, рассчитываемая ЦБ РФ по итогам третьей декады сентября, составила 10,68%, а без учета комбинированных депозитных продуктов — 9,35%; по итогам второй декады сентября — 10,53% (9,35%); по итогам первой декады сентября — 10,53% (9,35%).

    Получается, что для большинства банков сильных изменений не произошло, это касается лишь тех, кто в основном ориентирован на розницу и слишком завышает ставки по вкладам. Другими словами, Центробанк теперь будет особенно внимательно следить за теми кредитными организациями, у которых ставка по вкладам будет больше 11,35-11,40%. Для населения такая методика может оказаться негативным фактором, поскольку в госбанках и так сейчас ставка по вкладам практически не превышает ставку рефинансирования, а выбор «доходного депозита» в частных банках будет ограничен новой процентной ставкой. Кроме того, найти выгодный депозит будет несколько сложнее.

    Кстати, если провести сравнение значений, особенно в крупнейших банках, ставка по вкладам еще ниже, чем мы представляем. Так, весной, когда банки привлекали средства населения во вклады, ставки по вкладам внутри сетки находились в пределах 7-8%, тогда как сейчас они не превышают 5-6% годовых. Наиболее выгодные ставки можно найти лишь по долгосрочным депозитам с высокой суммой вклада.

    Так вот, если взять десятку банков по объему депозитного портфеля и сравнить ставки по вкладам, которые они сейчас предлагают, то получается довольно любопытная ситуация (см. таблицу). Замечу, что во внимание принимались депозиты со сроком вклада на полгода, с минимальной суммой от 50 тыс. до 800 тыс. руб. При этом сейчас есть банки (например Промсвязьбанк, Русский стандарт, Банк Санкт-Петербург), которые предлагают специальные сезонные вклады на довольно выгодных условиях.

    Инвесткафе независимая аналитика российского фондового рынка [Так ли высоки депозитные ставки?] [специальные сезонные предложения, депозитные ставки, ставки по депозитам, ставки по вкладам, максимальная процентная ставка]

    На мой взгляд, сейчас открыть удачно вклад можно в Промсвязьбанке, в банке Русский Стандарт, а также в Банке Санкт-Петербург. Чуть пониже ставки у Банка Возрождение и Газпромбанка, но и они заслуживают внимания. А дальше выбор за вами!
    Просмотров: 281 | Добавил: iskangeth | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Copyright MyCorp © 2024 | Создать бесплатный сайт с uCoz