Меню сайта
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Пятница, 26.04.2024, 02:22

    Мой сайт


    Приветствую Вас Гость
    Главная » 2014 » Март » 25 » Три сценария спасения Греции
    00:15
     

    Три сценария спасения Греции

    17 мая было приведено к присяге временное правительство Греции- оно назначено на 30 дней после того, как греческие политики не смогли сформировать правительство после выборов 6 мая. 17 июня в стране пройдут новые выборы, и сформированное на их основании правительство будет выводить страну из долгового кризиса. Опрошенные «МН» эксперты уверены, что для Греции реальны три сценария: продолжение режима жесткой бюджетной экономии, объявления дефолта по внешним и внутренним долгам, после которого может состояться выход из еврозоны, или пересмотр соглашений с МВФ, на чем настаивает леворадикальная партия СИРИЗА.

    17 мая было приведено к присяге временное правительство Греции- оно назначено на 30 дней после того, как греческие политики не смогли сформировать правительство после выборов 6 мая. 17 июня в стране пройдут новые выборы, и сформированное на их основании правительство будет выводить страну из долгового кризиса. Опрошенные «МН» эксперты уверены, что для Греции реальны три сценария: продолжение режима жесткой бюджетной экономии, объявления дефолта по внешним и внутренним долгам, после которого может состояться выход из еврозоны, или пересмотр соглашений с МВФ, на чем настаивает леворадикальная партия СИРИЗА.

    Разговоры о возможном выходе Греции из еврозоны появились еще в 2010 году - после того, как страна обратилась за кредитной поддержкой к ЕС и МВФ. Обсуждение такого сценария стало более интенсивным летом 2011 года - тогда у Греции возникли трудности с обеспечением госдолга.

    Без реструктуризации долга, которую Афины провели при поддержке стран ЕС, и финансовой помощи от Евросоюза и МВФ страну ожидал дефолт уже в марте 2012 года. После долгих дебатов Еврокомиссия одобрила пакет кредитов Греции. Без 130 млрд евро, предоставленных странами Европейского союза и Международным валютным фондом (МВФ), Греции грозил дефолт уже в середине марта. Основным критерием предоставления помощи является сокращение объема госдолга страны по отношению к ВВП со 160% на текущий момент до 120% к 2020 году.

    Затягивание поясов – мера в любой стране непопулярная, и мае на парламентских выборах в Греции победили партии, выступающие против радикального сокращения бюджета. После этого обсуждение возможного дефолта Афин и выхода страны из зоны евро возобновилось с новой силой. Как сообщило агентство большинство крупных банков готовы возобновить торги драхмой - национальной валютой Греции.

    Развитие ситуации в Греции предполагает 3 возможных сценария, и все они зависят от того, кто победит на выборах 17 июня.

    1. Пересмотр соглашений Греции с европейскими структурами

    На выборах побеждает леворадикальная партия СИРИЗА, она выступает за то, чтобы оставаться в рамках Еврозоны, однако против осуществления мер жесткой бюджетной экономии. «ЕС может пойти на уступки партии и подписать новое соглашение. Упор в нем будет сделан не на жесткую экономику, а на создание стимулов для экономического роста», - говорит научный сотрудник Центра Европейских исследований ИМЭМО РАН Юрий Квашнин. В целом будет проводиться дальнейшее сотрудничество с Евросоюзом, и с кредиторами. «СИРИЗА выступает за то, чтобы не урезался бюджет, во вторых они хотят, чтобы в греческую экономику начали инвестировать, - говорит Квашнин. Евросоюз соглашается ввести какую инвестиционную программу для Греции, например, в сферу туризма. В случае привлечения инвестиций Греция могла бы получать большие доходы в бюджет и обойтись без дальнейшего сокращения

    У экономики Греции есть возможность быстро подняться - греческие активы очень дешевы, а мировой подъем вызовет приток инвестиций на все рынки, особенно те, которые находятся внутри зоны евро, относятся к группе развитых. Посткризисные эффекты неоднократно наблюдались в мировой экономике, тем более если речь идет о такой стране, как Греция, с уровнем ВВП на душу населения более чем 27 тыс долларов, отмечают эксперты.

    2. Объявление дефолта и выход из зоны евро

    Страны ЕС, и в особенности Германия, настоят на том, чтобы не подписывать никаких новых соглашении по Греции. «Тогда Греция будет исключена из еврозоны, потому что она не будет получать дальнейших кредитов», предположил Квашнин.

    «Ситуация будет развиваться таким образом - разразится банковский кризис, в результате которого, грекам придется объявить о заморозке депозитов, ЕЦБ должен будет выступить в поддержку банков других стран», - говорит руководитель Управления макроэкономического анализа ВТБ Капитал Алексей Моисеев. По его мнению, в ходе этих процессов к власти придут левые партии, объявят дефолт, за которым последует либо не последует выход из зоны евро в зависимости от того, как будет развиваться политическая ситуация.

    Дефолт можно объявить по разному: «Если греки скажут, что начинают переговоры заново и будут переговариваться еще 10 лет – ну это одно дело, если же вообще нет желания оплачивать долги – то это другое дело. Сегодня кредиторы эффективно оказывают воздействие на должников», - поясняет Моисеев.

    Последствия для еврозоны от выхода из нее Греции крайне серьезны: по данным экс- министра финансов Франции Франсуа Баруана, только одна Франция потеряет порядка 50 млрд евро - это будут потери французских банков. Последствия ситуации для мировой экономики будут зависеть от того, как будет вести ЕЦБ, считает Моисеев. «Если ЕЦБ сможет выиграть ситуацию с ликвидностью, то особых последствий не будет», -считает эксперт. Поскольку экономического роста в Европе не предвидится, ЕЦБ будет решать лишь проблему стабильности и стабилизации банковской системы. «Если он решит ее, хуже точно не будет. Банкам в такой ситуации просто предоставляются пассивы для того, чтобы компенсировать потери на активной стороне. Речь идет о сумме, близкой к 1 трлн евро», - полагает Моисеев.

    3. Продолжение политики «затягивания поясов», сотрудничество с ЕС в прежнем формате

    На выборах 17 июня побеждают партии «Новая демократия» и ПАСОК. Они будут продолжать программу жесткой экономии. «Все останется по старому, это та же политика затягивания поясов, греки будут расплачиваться за долги», - говорит Квашнин.

    Сокращение госрасходов неизбежно приведет к снижению экономической активности в Греции. Бегство капиталов и меры бюджетной экономии уже привели в 2010–2011 годах к ежегодному падению ВВП Греции в постоянных ценах (минус 4–5%), снижению нормы накопления до 12–15%, а росту уровня безработицы до 16–18%, отмечают эксперты.

    Просмотров: 263 | Добавил: iskangeth | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Copyright MyCorp © 2024 | Создать бесплатный сайт с uCoz