Меню сайта
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Суббота, 20.04.2024, 10:57

    Мой сайт


    Приветствую Вас Гость
    Главная » 2013 » Июнь » 30 » Украинцы смогут больше заработать на депозитах
    07:27
     

    Украинцы смогут больше заработать на депозитах

    Банки обещают восыкие проценты по вкладам украинцев. Фото: ТСН

    Банки обещают восыкие проценты по вкладам украинцев. Фото: ТСН

    Украинцы смогут больше заработать на депозитах

    Банки повысили процентные ставки

    В условиях дефицита средств у банков население получило хорошую возможность заработать на депозитах — вчера средняя ставка по розничным гривневым вкладам превысила 17% годовых. До конца лета учреждения, еще не вступившие в депозитную гонку, могут поднять ставки на 1-2%, отмечают участники рынка. Об этом пишет "Коммерсант-Украина".

    Сейчас банки даже более щедры, чем в конце прошлого года, когда из-за острой нехватки ликвидности ставки по депозитам превышали 25% — тогда индекс ставбыл даже меньше 16%. В агентстве Thomson Reuters, рассчитывающем индекс, сообщили, что его повышение спровоцировали два банка: Банк Кредит Днепр поднял ставку с 16,75% до 17,5%, а Кредитпромбанк — с 17% до 20%. Получить комментарий этих учреждений не удалось.

    Такая ситуация будет продолжаться до конца года, считают участники рынка.

    "В предвыборный период население переживает больше обычного, в частности — за стабильность курса, поэтому размещает меньше гривны в банках на длительные сроки. В то же время на рынке есть проблемы с гривневой ликвидностью, Нацбанк предпринимает меры по удержанию курса доллара, поэтому объемы национальной валюты недостаточны. Сейчас я не вижу возможностей для снижения ставок по депозитам, во второй половине года тенденция роста будет продолжаться",— уверен председатель правления Платинум Банка Грег Краснов.

    Читайте также: Кредиты в Украине резко подорожали

    К 17-процентному уровню будут подтягиваться и более крупные банки.

    "Если говорить о ближайшей перспективе, то мы планируем в августе повышение ставок в гривне на 1-1,5% — в зависимости от срока размещения они будут в пределах 15-17% годовых",— говорит начальник отдела пассивно-активных операций ОТП Банка Светлана Вельш. По ее словам, ставки на рынке вполне могут достичь 25% годовых. По данным компании "Простобанк Консалтинг", сейчас дороже всех годовые гривневые вклады привлекают банк "Таврика" и Евробанк — по 23,5%.

    Эксперты советуют вкладчикам размещать свои средства на короткие сроки.

    "Все зависит от размера учреждения. Крупные банки располагают большим ресурсом, их ставки до конца лета поднимутся максимум на 1%. У мелких и средних учреждений диапазон роста составит 1,5-2%. Проведение выборов не гарантирует ни повышения, ни снижения ставок. Все будет зависеть от экономической политики, проводимой правительством совместно с НБУ. Поэтому сейчас лучше размещать деньги на краткосрочные депозиты сроком до трех месяцев",— советует господин Кононенко.


    Вы сейчас просматриваете новость "Украинцы смогут больше заработать на депозитах". Другие Новости бизнеса смотрите в блоке "Последние новости"

    Просмотров: 341 | Добавил: iskangeth | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Copyright MyCorp © 2024 | Создать бесплатный сайт с uCoz