Меню сайта
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Пятница, 26.04.2024, 11:16

    Мой сайт


    Приветствую Вас Гость
    Главная » 2013 » Апрель » 10 » Великая "стрижка" депозитов на Кипре
    08:03
     

    Великая "стрижка" депозитов на Кипре

    Решиться на «стрижку» вкладчиков — на это нужна была великая политическая воля. Тем более киприоты не раз заявляли, что пойдут на это лишь под дулом пистолета. Данный шаг с политической точки зрения фактически является самоубийством для нынешнего правительства Кипра. Ибо никто в стране не поддержит его, так как коснется оно каждого киприота.

    При этом, чтобы обеспечить взимание налога, власти Кипра идут на сознательный блиц-криг. Решение вынесено в субботу, вступит во вторник (первый рабочий банковский день). Конечно, нам россиянам, перенесшим кризис 1998 года, покажутся смешными проблемы Кипра. Тогда люди теряли все деньги, а не какие-то 10%. Да и очереди на фотографиях в Сети не такие, как были в российских банках периода августа 1998 года. Но, в любом случае, столь радикальная мера в виде введения налога на депозиты говорит еще раз подтверждает, что кризис в Еврозоне так быстро не закончится. Греция, Испания, Португалия, Италия продолжат будоражить умы инвесторов во всем мире. Это вам не корпоративный сектор. Обанкротили и забыли. Суверенные долги более сложная вещь. А ведь мы еще не видели ни одного суверенного дефолта.

    Кипр попал под влияние «ястребов» из «тройки». Деваться ему некуда. Денег никто не дает. Даже дружественная Москва с лета 2012 года в раздумьях и не подкинула еще ни одного миллиарда на спасение утопающего. Европейская рациональность вынудила Кипр на «стрижку». Просили у Еврогруппы 17млрд. евро, дали 10 млрд. евро, а еще 6 млрд. предполагается «состричь» с вкладчиков. Пришел час расплаты за офшорные капиталы, с другой — это подорвет доверие к банковской системе Кипра. Поэтому получив краткосрочный сбор в виде 6млрд. евро, в дальнейшем могут потерять намного больше. Недальновидная мера. А ведь это только начало: «дальнейшие меры касаются увеличения налога на доход от капитала, реструктуризации и рекапитализации банков Кипра, увеличение ставки корпоративного подоходного налога». Эх, а Москва бы могла просто так дать. Без всяких вмешательств в финансовую систему страны. Видимо, 20 марта министр финансов Кипра и прилетит к нам за этим. Наверное, будет шантажировать рисками для нашей банковской системы. Ведь денежки-то уже заморожены.

    А ведь в понедельник Кипр празднует национальный праздник. Хороший подарок гражданам Кипра предподнесли власти. Фискальные меры для Кипра, несомненно, принесли бы больший эффект. Но это же растянулось бы надолго. А тут нужны деньги прямо сейчас. А «тройка» весьма скупа. Просителей много, а и русские капиталы в банках Кипра мешают спать политикам из благополучных государств Еврозоны, поэтому решили сделать все по-быстрому, «состричь» купоны с денег, которые вот прям тут лежат, немного потянись за ними и бери, сколько надо. Откровенный грабеж средь бела дня, который не знает примеров в мировой практике. Ведь законы не имеют обратной силы, ввели бы налог на новые депозиты, а вводят на уже имеющиеся вклады.

    Еще из интересных особенностей. Налог на депозиты не коснется филиалов кипрских банков. Еврогруппа не хочет раздувать массовую истерию вкладчиков и в Греции. Однако это весьма несправедливо, когда местные вкладчики платят за спасение банка, который ведет свою деятельность также и в Греции.

    Ситуация еще раз подтвердила, что словам политиков верить нельзя. Они говорят одно, а делают все равно по-своему. Успокаивали киприотов словами, что «стрижки» депозитов не будет, но все равно при этом обманули.

    Экономика Кипра одна из самых маленьких в Еврозоне. Поэтому вполне возможно, что реакция на рынках будет нейтральной. В данный момент за финансовой помощью к «тройке» обратились Греция, Ирландия, Португалия и Испания. Кипр — пятая страна в данном списке.

    В совокупности, в четырех кипрских банках депозитов на 56 млрд. евро (с учетом филиалов).

    Рисунок 1. Динамика депозитов в банковской системе Кипра

    72% депозитов номинированы в евро, 26% — в долларах США (рисунок 2).

    Рисунок 2. Структура депозитов в банковской системе Кипра

    Нежелание помогать Кипру связано с тем, что в структуре депозитов Кипра доля резидентов стран ЕС, кроме Кипра, составляет всего 7%. На долю прочих резидентов приходится 31% (вероятно, значительная часть из России) (рисунок 3).

    Рисунок 3. Структура депозитов по видам резидентов

    Для сравнения, валовый внутренний продукт Кипра в 2011 году — 25 млрд. долл. (в 12 раз меньше ВВП Греции и в 600 раз меньше ВВП США).

    Поэтому Еврогруппа и обосновала, что денег Кипру брать неоткуда, кроме как из банковского сектора.

    Налог на депозиты на корню убивает систему страхования вкладов. В Кипре были застрахованы вклады до 100 тыс. евро. Выплаты по ним гарантировались государством. Соучастие в данном решении Еврогруппы может привести к снижению доверия частных вкладчиков к банковской системе не только Кипра, но и в других проблемных странах Испании, Греции, Италии, что приведет к массовому оттоку средств из банков.

    Просмотров: 5106 | Добавил: iskangeth | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Copyright MyCorp © 2024 | Создать бесплатный сайт с uCoz